España se adecua a la Normativa Europea en la autorización y registro de Medicamentos Homeopáticos.

A petición de algunas personas que han venido a la farmacia últimamente y nos han preguntado, nos gustaría dedicar este post a la HOMEOPATÍA. En las últimas semanas, este método terapéutico ha sido un tema de actualidad en los medios de comunicación y también en las redes sociales por la aprobación y publicación en el BOE, el pasado sábado 28 de abril, de la Orden SSI/425/2018, de 27 de abril, por la que se regula la comunicación que deben realizar los titulares de medicamentos homeopáticos a los que se refiere la disposición transitoria sexta del Real Decreto 1345/2007, de 11 de octubre, por el que se regula el procedimiento de autorización, registro y condiciones de dispensación de los medicamentos de uso humano fabricados industrialmente.

¿Qué quiere decir esto para los profesionales que estamos en la oficina de farmacia y nuestros clientes? Que la homeopatía ha dado un pequeño paso adelante para adecuarse a la Normativa que exige Europa a todos sus países miembros, en cuanto a la autorización y registro de los medicamentos homeopáticos que están actualmente comercializados. Para nosotros supone la garantía de que estos medicamentos van a continuar vendiéndose de forma exclusiva en farmacias, donde los farmacéuticos continuaremos ofreciendo a los usuarios nuestro consejo profesional, teniendo a los medicamentos homeopáticos como una herramienta más a nuestro alcance, en beneficio del paciente y optando siempre por lo que mejor se adecúa a sus necesidades.

Sin duda, esta es una regulación muy esperada y deseada tanto por los profesionales sanitarios como por los pacientes. A este respecto, son muchas las noticias que se han publicado, algunas de ellas incluso, podrían parecer contradictorias. Es por ello que, desde nuestra farmacia, nos gustaría aclarar que:

· Los medicamentos homeopáticos son medicamentos según la normativa europea y española. A nivel europeo por la Directiva 2001/83/CE, de 6 de noviembre de 2001. En España, el art. 50 de RD Legislativo 1/2015, de 24 de julio, los define como medicamentos. Es por ello, que se venden de forma exclusiva en farmacias.

· Sí existen evidencias y publicaciones científicas que avalan la utilidad y eficacia de los medicamentos homeopáticos. Hay investigación fundamental, estudios clínicos y observacionales que:

· Demuestran las bases científicas de la homeopatía

· Demuestran que los medicamentos homeopáticos tienen unos efectos específicos, más allá del placebo.

· Demuestran el interés terapéutico y para la salud pública de los medicamentos homeopáticos.

De hecho, basta con hacer una búsqueda en la base de datos de Pubmed (una de las webs de referencia donde se publica la literatura científica de cualquier especialidad) para encontrar más de 6.500 artículos indexados por la palabra “Homeopathy”. Y donde más concretamente, 1.500 de ellos son estudios de laboratorio realizados con células (que no entienden de efecto placebo) y que en su mayoría confirman los efectos biológicos de estos medicamentos.

Personalmente, desde nuestra Farmacia estamos muy contentos con la publicación de la reciente Orden Ministerial. En nuestra opinión, los medicamentos homeopáticos deben seguir dispensándose única y exclusivamente en las oficinas de farmacias. Los farmacéuticos somos los técnicos de todos los medicamentos, y también de los homeopáticos.

Esperamos con este post haber despejado algunas de las dudas que nos habéis transmitido y cuya respuesta se resume en:

LA HOMEOPATÍA ESTÁ REGULADA.

LA HOMEOPATÍA CUENTA CON EVIDENCIA CIENTÍFICA.

LOS MEDICAMENTOS HOMEOPÁTICOS SON MEDICAMENTOS SEGÚN LA NORMATIVA EUROPEA Y ESPAÑOLA.

Para nuestro equipo, la homeopatía es y seguirá siendo una opción más dentro de todas las herramientas a nuestro alcance para atender mejor las necesidades de nuestros pacientes. Quedamos a vuestra disposición, como siempre a través del blog y también en nuestra oficina de farmacia para seguir respondiendo a todas vuestras dudas acerca de la terapéutica homeopática.